ВЫБЕРИТЕ ГОД

МОТИВЫ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ

Данные о преступлениях на почве ненависти за 2022 год

46 государств-участников ОБСЕ предоставили БДИПЧ информацию о преступлениях на почве ненависти за 2022 год. Из них 40 предоставили статистические данные, а 29 государств предоставили статистические данные с разбивкой по мотивам предубеждения.

Официальные данные дополняются сообщениями об инцидентах на почве ненависти от 113 групп гражданского общества из 46 государства-участника. Эта информация охватывает 8 106 инцидентов на почве ненависти, в том числе 3 628 инцидентов в формате статистики и 4 478 инцидентов в описательном формате. Эта информация включает инциденты, данные о которых предоставили Святой Престол, УВКБ ООН и миссии ОБСЕ.

Печатная версия инфографики (PDF)

2022 Hate Crime Data Findings_infographic_RU

Проблемы общего характера при сборе данных о преступлениях на почве ненависти

В этом году БДИПЧ отмечает увеличение числа государств, которые предоставили данные для Отчёта о преступлениях на почве ненависти за 2022 год, составляя 80 процентов государств-участников ОБСЕ. Также повышается качество представляемых данных: все больше государств представляют официальную статистику и данные с разбивкой по мотивам предубеждения. В то же время значительное число государств в своих отчетах не различают преступления на почве ненависти от других преступлений, таких как криминализированных видов языка ненависти и актов дискриминации, что приводит к недостаточности или пробелам информации о наиболее вопиющих проявлениях предубеждениях.

Кроме того, в отчетах государств указываются пробелы в регистрации преступления на почве ненависти прокурорами и судами. Это указывает на то, что государства не располагают механизмами и структурами для всестороннего учета и сбора данных о преступлениях на почве ненависти. Для эффективной регистрации случаев преступлений на почве ненависти на всех этапах процесса уголовного правосудия, от подачи жалобы до вынесения приговора, государствам рекомендуется создать эффективный механизм координации. Это поможет определить поток зарегистрированных данных о преступлениях на почве ненависти, роли различных структур и процессы централизованного сбора данных о преступлениях на почве ненависти и подготовки статистических данных.

Всеобъемлющие данные о преступлениях на почве ненависти позволяют государствам выявлять наиболее уязвимые и атакованные сообщества жертв, одновременно разрабатывая соответствующую политику для того, чтобы эффективно бороться с преступлениями на почве ненависти и оказывать поддержку жертвам. В частности, следует проанализировать данные о преступлениях на почве ненависти, чтобы определить, как улучшить работу полиции, судебное преследование и поддержку жертв.

БДИПЧ также отмечает, что многим государствам следует пересмотреть действующую законодательную основу, чтобы обеспечить эффективное признание мотивов предубеждения и наложение соответствующих наказаний на виновных. БДИПЧ также подчеркивает необходимость обучать прокуроров и судьей для эффективного судебного преследования и вынесения приговоров за преступления на почве ненависти в качестве приоритетного шага в борьбе с такими преступлениями. Эти меры также позволили бы государствам собирать более полные и точные данные о преступлениях на почве ненависти.

Как и в предыдущие годы, БДИПЧ подчеркивает важную роль гражданского общества в качестве связующего звена между сообществами и властями. В то же время, БДИПЧ отмечает как способность гражданского общества отслеживать преступления на почве ненависти и сообщать о них снижается из-за недостаточного финансирования, репрессивного законодательства, сужающегося политического пространства для взаимодействия и неспособности рассматривать их в качестве важных партнеров для властей в продвижение прав человека и демократических ценностей. Чтобы продолжать свою жизненно важную работу, организациям гражданского общества нужно получить признание, защиту, дополнительную поддержку и финансирование со стороны государств. Гражданское общество также нужно учитываться при разработке политики, стратегий и программ в рамках комплексного подхода к борьбе с преступлениями на почве ненависти.

БДИПЧ предлагает государствам-участникам ряд ресурсов и инструментов, чтобы помочь им улучшать мониторинг, сбор и регистрацию данных о преступлениях на почве ненависти, осуществлять потребности жертв таких преступлений и укреплять сотрудничество с гражданским обществом.