ВЫБЕРИТЕ ГОД

МОТИВЫ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ

Данные о преступлениях на почве ненависти за 2015 год

Общие проблемы в сфере отчетности о преступлениях на почве ненависти

Недостаточный уровень подачи заявлений остается ключевой проблемой. Многие потерпевшие от преступлений на почве ненависти не заявляют о них. Это происходит в силу ряда причин - от языкового барьера до недоверия к властям или страха репрессий. БДИПЧ тесно сотрудничает с гражданским обществом с целью преодоления этой проблемы, поддержки и укрепления взаимодействия между гражданским обществом и правительствами.

Наконец, зачастую бывает трудно отслеживать дела о преступлениях на почве ненависти на всех этапах: с момента подач жалобы до вынесения судебного решения. Это происходит из-за различий в процедурах регистрации таких преступлений в рамках систем уголовного правосудия. Например, полиция может придерживаться иного определения, чем прокуратура.

Пройдя по этой ссылке, вы можете узнать больше о программах БДИПЧ.

Специфические проблемы

БДИПЧ отмечает, что некоторые государства-участники при сборе данных о преступлениях на почве ненависти выходят из признаков, защищенных законодательством соответствующих государств, не предоставляя при этом информации о конкретных целевых группах. Например, в 48 государствах-участниках религия является защищенным признаком, но только восемь из них могут предоставить данные о преступлениях на почве ненависти, совершенных с мотивом предубеждениях против мусульман.

БДИПЧ также отмечает, что наряду с преступлениями на почве ненависти в отношении людей с ограниченными возможностями, которые только недавно были признаны как явление в очень ограниченном числе государств-участников, данные о преступлениях на почве ненависти против рома и синти предоставляются в гораздо меньшем количестве случаев - только по девяти государствам-участникам.