ВЫБЕРИТЕ ГОД

ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ

Данные о преступлениях на почве ненависти за 2010 год

В информации, поданной с 2008 по 2010 год, 50 государств-участников указали, что они собирают некоторые данные о преступлениях на почве ненависти, в то время как Люксембург и Бывшая югославская Республика Македония заявили, что они не собирают никаких статистических данных такого типа. Те государства, которые указали, что собирают соответствующие сведения, предоставили БДИПЧ статистику или информацию об инцидентах на почве ненависти от правительственных органов 22 государств-участников.

В отчет БДИПЧ вошла информация, полученная от 93 НПО и 7 региональных организаций из 46 стран. Поддержка, оказываемая НПО в предоставлении данных о преступлениях на почве ненависти, в 2010 году также улучшилась. Был создан информационный шаблон с типовым форматом сообщения о преступлениях на почве ненависти, который также был переведен на несколько языков и разослан всем контактным лицам БДИПЧ в НПО.

БДИПЧ получило ответы на обращение с просьбой о предоставлении сведений от семи полевых миссий ОБСЕ. Кроме того, представительства УВКБ ООН в 21 точке также предоставляли БДИПЧ информацию о преступлениях на почве ненависти. В дополнение к этому БДИПЧ получило информацию от 10 полевых миссий МОМ, координируемых штаб-квартирой МОМ в Женеве.

Также в отчет вошли данные и рекомендации ряда органов МПО.