ВЫБЕРИТЕ ГОД

МОТИВЫ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ

Данные о преступлениях на почве ненависти за 2014 год

43 государства-участника подали в БДИПЧ информацию о преступлениях на почве ненависти за 2014 год, причем 17 предоставили подробную статистику с разбивкой по мотивам предвзятости, о которых БДИПЧ собирает информацию для дальнейшей отчетности. Кроме этого 122 группы гражданского общества предоставили данные об инцидентах по 46 странам. Эта информация дополняется данными, предоставленными семью полевыми миссиями ОБСЕ, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международной организацией по миграции (МОМ).

Хотя общий уровень подачи отчетов в БДИПЧ остается сопоставимым с предыдущими годами, отсутствие полной информации по некоторым мотивам предубежденности по-прежнему указывает на недостаточный уровень подачи заявлений и пробелы в регистрации.

Вызовы

Ежегодные изменения данных больше характеризуют методологии регистрации, чем фактическую распространенность и последствия преступлений на почве ненависти. Например, более высокие цифры могут просто означать, что страны более тщательно регистрируют преступления на почве ненависти или что потерпевшие чаще сообщают о таких преступлениях властям. В то же время более низкие цифры не обязательно означают, что совершается меньше преступлений на почве ненависти. Они могут указывать на то, что потерпевшие не сообщают о нарушениях, или на отсутствие возможностей для регистрации властями сообщений о преступлениях на почве ненависти.  

Недостаточный уровень подачи заявлений остается ключевой проблемой. Многие потерпевшие от преступлений на почве ненависти не заявляют о них. Это происходит в силу ряда причин - от языкового барьера до недоверия к властям и страха репрессий. БДИПЧ тесно сотрудничает с гражданским обществом с целью преодоления этой проблемы, поддержки и укрепления взаимодействия между гражданским обществом и правительствами.

Кроме того, существуют сложности с отслеживанием дел о преступлениях на почве ненависти на всех этапах: от начала расследования до вынесения судебного решения. Это происходит из-за различий в процедурах регистрации в рамках систем уголовного правосудия. Например, полиция может придерживаться иного определения, чем прокуратура.

Пройдя по этой ссылке, вы можете узнать больше о программах БДИПЧ.