ВЫБЕРИТЕ ГОД

МОТИВЫ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

ОБЗОР ИНЦИДЕНТОВ

Данные о преступлениях на почве ненависти за 2017 год

39 государств-участников ОБСЕ предоставили БДИПЧ информацию о преступлениях на почве ненависти за 2017 год. Из них 34 государства-участника предоставили общие статистические данные, а 23 государства - статистические данные с разбивкой по мотивам, основанным на предубеждениях.

Официальные данные дополняются сообщениями об инцидентах на почве ненависти, которые предоставили 124 группы гражданского общества по 47 государствам-участникам. В поданных отчетах сообщается о 5 843 инцидентах на почве ненависти, включая 3 265 инцидентов со статистической разбивкой и 2 572 описаний инцидентов. Кроме того, мы публикуем данные по инцидентам на почве ненависти, о которых сообщили Ватикан, УВКБ ООН, МОМ и миссии ОБСЕ.

Общие проблемы в сфере отчетности о преступлениях на почве ненависти

Одной из ключевых проблем по-прежнему остается недостаточный уровень подачи заявлений о преступлениях на почве ненависти. Многие потерпевшие неохотно заявляют о таких преступлениях. Это происходит в силу ряда причин - от языкового барьера до недоверия к властям или страха репрессий. БДИПЧ тесно работает с организациями гражданского общества с целью преодолеть эту проблему, поощрять и содействовать укреплению сотрудничества между гражданским обществом и правительствами.

Во-вторых, полученная нами информация показывает, что не все инциденты, о которых сообщают властям, признаются в качестве потенциальных преступлений на почве ненависти или регистрируются и рассматриваются как таковые. 

Наконец, зачастую бывает трудно отслеживать дела о преступлениях на почве ненависти на всех этапах: с момента подачи жалобы и до вынесения судебного решения. Это происходит из-за различий в процедурах регистрации таких преступлений, а также из-за отличий в самом понимании того, что является преступлением на почве ненависти в рамках систем уголовного правосудия. Например, полиция может придерживаться иного определения, чем прокуратура.

Для того, чтобы помочь государствам-участникам в понимании данной проблемы, БДИПЧ опубликовало методическое пособие по проведению исследований виктимизации, которые могут способствовать установлению количества незарегистрированных преступлений на почве ненависти, а также узнать об опыте потерпевших, пережитом в процессе подачи заявлений в органы уголовного правосудия. В дополнение к этому, БДИПЧ недавно приступило к реализации программы "Инструментарий содействия надлежащему учету преступлений на почве ненависти и борьбы с ними" (INFAHCT), которая помогает государствам-участникам выявлять и корректировать проблемные моменты в своих механизмах сбора данных о преступлениях на почве ненависти.

Пройдя по этой ссылке, вы можете узнать больше о программах БДИПЧ по наращиванию потенциала.