Наш мандат

Государства-участники достигли согласия о том, что преступления на почве ненависти являются уголовно наказуемыми деяниями, совершаемыми с мотивами, основанными на предубеждениях, а также о том, что они должны принять законодательство, предусматривающее эффективные меры наказания, которые учитывали бы тяжесть таких преступлений, предпринимать меры, направленные на решение проблемы неполного учета таких преступлений, а также внедрить и впоследствии развивать деятельность по укреплению потенциала сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и судов с целью предотвращения, расследования и привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений на почве ненависти. В частности, государства-участники взяли на себя обязательство оказывать помощь потерпевшим, привлекать к сотрудничеству, взаимодействовать и поддерживать деятельность гражданского общества, обеспечивать применение всеохватывающего подхода к решению проблемы преступлений на почве ненависти. Кроме того, обязательства, принятые государствами-участниками, предусматривают сбор, хранение и публикацию достоверных данных в рамках системы уголовного правосудия – начиная с полиции и заканчивая судами, а также предоставление таких данных БДИПЧ. Так как деятельность ОБСЕ нацелена на «человеческое измерение» проблем безопасности, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) было поручено поддерживать усилия государств-участников по выполнению данных обязательств, а также оказывать помощь субъектам гражданского общества, которые работают над предотвращением и реагированием на преступления на почве ненависти.

В частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ было поручено служить пунктом сбора информации, статистических данных и законодательных положений о преступлениях на почве ненависти, а также передового опыта в решении проблемы преступлений на почве ненависти и публикации такой информации с целью определения приоритетов ОБСЕ в этой сфере. Таким образом, этот веб-сайт является значительным шагом на пути к обеспечению доступной и прозрачной реализации мандата Бюро.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обязательства ОБСЕ в отношении преступлений на почве ненависти

Ниже приводятся выдержки из наиболее актуальных решений Совета министров (MC) ОБСЕ по вопросам преступлений на почве ненависти:

БДИПЧ было поручено:

  • служить «пунктом сбора информации и статистики, переданных государствами-участниками» (MC DEC. 4/03, MC DEC. 12/04 Приложение PC DEC. 607, Приложение PC. DEC. 621); «продолжать служить пунктом сбора ….[для] соответствующего законодательства» (MC DEC. 13/06)

  • «предоставлять отчеты о выводах… и публиковать полученные выводы» (PC DEC. 607, PC. DEC. 621); «предоставлять регулярные отчеты» (MC DEC. 4/03); «предавать гласности полученные выводы через TANDIS и доклад о вызовах и реагировании на мотивированные ненавистью действия в регионе ОБСЕ» (MC DEC. 13/06)

  • «предоставлять регулярные отчеты по этим вопросам в качестве основы для определения приоритетов дальнейшей работы» (MC DEC. 4/03); «такие отчеты должны приниматься во внимание при определении приоритетов ОБСЕ в сфере толерантности» (MC Dec. 13/06)

  • «продолжать работать в тесном сотрудничестве с другими соответствующими межправительственными учреждениями и гражданским обществом, работающим в области содействия взаимному уважению и пониманию, борьбы с нетерпимостью и дискриминацией, в том числе путем сбора данных о преступлениях на почве ненависти» (MC.DEC/13/06

  • «укреплять в рамках существующих ресурсов его функцию раннего предупреждения, с тем чтобы идентифицировать, сообщать и предавать гласности мотивированные ненавистью действия и тенденции и предлагать рекомендации и содействие государствам-участникам по их просьбе в тех областях, где требуется более адекватная реакция» (MC DEC. 13/06)

Государства-участники взяли на себя следующие обязательства:

  • «назначить, если они еще не сделали этого, национальный контактный пункт по борьбе с преступлениями на почве ненависти, с тем чтобы он периодически доводил до сведения БДИПЧ достоверную информацию и статистические данные о преступлениях на почве ненависти» (Решение MC №9/09)

  • «собирать, хранить и обнародовать достоверные сведения и достаточно подробные статистические данные о преступлениях на почве ненависти и насильственных проявлениях нетерпимости, включая число случаев, доведенных до сведения правоохранительных органов, число возбужденных дел и вынесенных приговоров» (Решение MC №9/09)

  • «периодически доводить до сведения БДИПЧ достоверную информацию и статистические данные о преступлениях на почве ненависти» (Решение MC №9/09)

  • «принимать надлежащие меры для поощрения жертв к сообщению о преступлениях на почве ненависти, с признанием того, что сокрытие сведений о преступлениях на почве ненависти мешает государствам в разработке эффективной политики. В этой связи им следует рассмотреть возможность в качестве дополнительных шагов прибегать к методам, которые способствуют внесению гражданским обществом вклада в борьбу с преступлениями на почве ненависти» (Решение MC №9/09)

  • «[признавать], что преступления на почве ненависти являются уголовно наказуемыми деяниями, совершаемыми на основе предрассудков» (Решение MC №9/09)

  • «принять (…) конкретное и целенаправленное законодательство по борьбе с преступлениями на почве ненависти, предусматривающее эффективные меры наказания, которые учитывали бы тяжесть таких преступлений» (Решение MC №9/09)

  • «безотлагательно расследовать преступления на почве ненависти и обеспечивать, чтобы мотивы, которыми руководствовались лица, приговоренные к наказанию за преступления на почве ненависти, получили соответствующую оценку» (Решение MC №9/09)

  • «внедрять или совершенствовать мероприятия по профессиональной подготовке и созданию потенциала, ориентированные на должностных лиц правоохранительных, прокурорских и судебных структур, занимающихся преступлениями на почве ненависти»

  • «проводить информационно-просветительские кампании, в частности, при участии правоохранительных органов, ориентированные на общественность и группы гражданского общества, которые оказывают помощь жертвам преступлений на почве ненависти»

  • «рассмотреть возможность использования ресурсов, созданных БДИПЧ в сфере образования, профессиональной подготовки и повышения осведомленности общественности, с тем чтобы обеспечить применение всеохватывающего подхода к борьбе с преступлениями на почве ненависти» (Решение MC №9/09)

  • «содействовать укреплению возможностей правоохранительных органов путем профессиональной подготовки и составления руководств о наиболее эффективном и уместном способе реагирования на преступления, связанные с предубеждениями, расширять позитивное взаимодействие между полицией и жертвами и поощрять сообщение жертвами о преступлениях на почве ненависти, например, путем обучения рядовых сотрудников, осуществления интерактивных программ по улучшению отношений между полицией и населением и обучения в области обеспечения принятия к рассмотрению дел для оказания помощи жертвам и их защиты» (Решение MC №13/06)

  • «в сотрудничестве с соответствующими участниками процесса изучать подходы к предоставлению жертвам преступлений на почве ненависти доступа к консультативной, правовой и консульской помощи, а также эффективного доступа к правосудию» (Решение MC №9/09)

  • «содействовать развитию возможностей гражданского общества (…) оказывать помощь жертвам преступлений на почве ненависти» (Решение MC №13/06)

  • «содействовать развитию возможностей гражданского общества по внесению вклада в мониторинг и отчетность о действиях, мотивированных ненавистью, и оказывать помощь жертвам преступлений на почве ненависти» (Решение MC №13/06)

  • «более активно участвовать в поощрении деятельности гражданского общества путем развития эффективного партнерства и укрепления диалога и сотрудничества между гражданским обществом и государственными властями (…), включая создание там, где это необходимо, местных, региональных или национальных механизмов консультаций» (Решение MC №13/06)

  • «обеспечивать применение всеохватывающего подхода к борьбе с преступлениями на почве ненависти»; (Решение MC №9/09)

  • «обеспечивать применение всеохватывающего подхода к борьбе с преступлениями на почве ненависти» (Решение MC №9/09)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наша методология        Данные о преступлениях на почве ненависти